第3回企画中。4月以降に詳細発表予定。

   _δ_
  / ⊥ \
  |____|
  ||∧ ∧¶   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
   ( ゚Д゚)/ < おう、ファイアーエムブレムのヒロイン人気投票やってたぞ。
   /  /    \ ルールは以下の通り。 結果は下のトーナメント表を見てくれ。
  〈  (       \ 間違いや改善点に気づいたら指摘よろ。
  ∫ヽ__)        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    U U
  | ̄ ̄ ̄ ̄|  最燃トーナメントはこちら
  \__人__/
★☆★ 参加の仕方 ★☆★

◎投票用の記号について
・対戦中のキャラのどちらか萌えるほうの名前を、<<キャラ名>> (←半角の不等号2コ)の形式で投票してください。
 <<>>, << >>, ≪ ≫, 〈〈 〉〉, 《 》などは集計スクリプトに無視されてしまいます。つまり無効です。
・ <<>>は、本文中の好きな場所にどうぞ。配置や前後の改行も完全に自由ですが、<<>>内での改行は ご遠慮ください。
・ <<>>で括られた内側の名前は従来通りある程度自由です。ただし極度に遠まわしな表現、
 どちらとも取れる呼び名などは集計時に無効票になってしまう可能性があります。

◎大事なルール
・己の萌えに賭けて、多重投票禁止!
 ※本戦から投票コードを導入しました。コード発行所にアクセスし、発行予約受け付けより10 分後以降 に再度アクセスして
   コードを取得してください。コー ドの無い投票は無効です。
・萌えのカタチは十色百態千差万別!
 ※登場キャラや支援者への誹謗あるいは中傷ととらえられかねない投稿は禁止です。

◎有効投票例
 だって・・・由佳たんが一番好きなんだよもん
 スタッフ萌えでもいいじゃないか!(w          ← 投票理由、応援メッセージ(萌え文推奨)
 よって<<辻横由佳>>に一票入れるZE!
 [[FE00-feSaimoE02]]                    ← 投票コード(必須)

★☆★ 最も大事なルール ★☆★
信者論争・陣営間の煽り合い厳禁!!

★☆★ 細かなルール ★☆★
・有効投票はスレの950まで。それ以降の投票は次スレで。(カキコの結果951以降になってしまった場合は次スレで再度投票してください)
・スレの有効利用のため951以前の埋めたてはご遠慮下さい。
・投票時間はそれぞれ、0:00:00〜23:00:59まで。時間外の票 は無効。
・23:01:00〜23:59:59の1時間は、集計結果の告知などで余韻に浸る時間。
・選挙活動は全面自由。CG、SS、ネタ、何でも貼り付け可。
・同票数の場合は両者勝ち上がりとし、次戦は3人で行う。ただし0-0の場合は両者負けとする。決勝で同点ならそのとき考える。
・12時間以上にわたり板が?で、試合が中断した場合は後日再戦。それ以内は有効試合。
・票は1カードにつき1人1票。二重投票や自然数でない票は無効。
・「○○に1票」だけのような素っ気ない投票は萎えるので、なるべくどこに萌えたか書きましょう。(あくまで投票キャラへの萌えであり、相手キャラへの萎 えは中傷にあたります)
・多重投票、自作自演を疑うカキコをするのは避けましょう。雰囲気を悪くするだけです。
・集計人などによる得票数の中間発表はありません。また、善意であっても票数や優劣についての書き込みは行 わないでください。
・多重が行われたと思われる試合に関しては試合後に「審議」が行われ、多重と思われる投票を無効とすることがあります。
・これらのルールは話し合いにより変更することがあります。
・支援は各自の責任で行ってください。特に、公式サイトやトーナメントと無関係なサイトの画像を無断転載し たり直リンクする行為はトラブルの原因になりやすいのでお控えください。
・age進行推奨。

++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.進行が遅すぎ。1日10試合とか消化して、さくさく進めよーぜ。
A.企画としての進行は遅いですが、スレッドの消費はとてつもなく早いのです。他のスレッドに迷惑をかけないためにも、これ以上のペースアップはできませ ん。

Q.一人一票って、明日も投票していいの?
A.構いません。一戦あたり一票という意味です(本戦1回戦は2戦同時開催なので各カード1票×2)。

Q.出てないキャラはいますか?
A.名前orグラフィック(顔・全身のどちらか)が用意されている範囲では恐らく、以下で全部です。

 *マリーシアの祖母(紋章1章)※本名不 明
 *マリリン(聖戦I部2章/II部終章・闘技場Lv23スナイパー)
 *ニキータ(聖戦I部4章・闘技場Lv22ペガサスナイト)
 *ネネ(聖戦I部4章・闘技場Lv22ボウナイト)
 *ヘステ(聖戦II部8章・闘技場Lv14ボウファイター)
 *マーダ(聖戦II部8章・闘技場Lv17マージファイター)
 *グロリア(聖戦II部10章・闘技場Lv25スナイパー)
 *ティーナ(封印)※月刊少年ジャンプ連載「覇者の剣」に登場、その名を 冠した杖がゲーム中に登場する
 *-名称任意-(烈 火・プレイヤー/軍師♀)
 *モニカ(聖魔)※グラフィック 無し

Q.アスベルとか、ルゥとかルセアとかがいないんだけど…。
A.今回は取り敢えず生物学的にXXなキャラ限定でやっています。ご了承ください。

Q.エーヴェル(トラキア)がいないんだけど……。
A.ネタバレになるといけないので詳細は控えますが、ちゃんと出ています。

Q.覇者の剣(月刊少年ジャンプ連載)のキャラは出てないんですか?
A.検討しましたが、別のコミカライズのオリジナルキャラも出さなければならなくなるなどキリが無いので今回は見送りました。

Q.組み合わせが偏ってないか?
A.プログラムによる完全ランダムです。予選1組につき1タイトル3名以上 が固まらないよう配分した以外に操作は加えていません。

Q.今回はティアリングサーガ/ベルウィックサーガと合同じゃないんですか?
A.かねてからの訴訟が2005年4月に最高裁で終結し、両者のストーリー上の関連性が否定されたのでFE単独で実施します。


 アップローダー・SS掲示板の提供ありがとうございました。

 MAP1(ロ グ) MAP2 (ログ) MAP3 (ログ) MAP4 (ログ) MAP5 (ログ) MAP6 (ログ) MAP7 (ログ) MAP8 (ログ) MAP9 (ログ) MAP10 (ログ)
 MAP11(ロ グ) MAP12 (ログ) MAP13 (ログ) MAP14 (ログ) MAP15 (ログ) MAP16 (ログ) MAP17 (ログ) MAP18 (ログ) MAP19 (ログ)
 MAP20(ロ グ) MAP21(ログ) MAP22(ログ) MAP23(ログ) MAP24(ログ)

 準備ス レ(ログ)
 運 営スレ2(ログ) 運営スレ3(ログ) 運営スレ4(ログ) 運営スレ5(ログ) 運営スレ6(ログ) 運営スレ7(ログ) 運営スレ8(ログ)
 運営スレ9(ロ グ) 運 営スレ10(ログ) 運営スレ11(ログ) 運営スレ12(ログ) 運営スレ13(ログ) 
運営スレ 14(ログ) 運営スレ 15(ログ)
 運営スレ16(ログ) 運営スレ17(ログ)

【スケ ジュール】
※全日程終了しました

7/25〜8/10(8/2休)‥予 選
8/16〜9/1 (8/24休)‥本戦1回戦(1日2戦)
9/3〜19(9/11休)‥本戦2回戦
9/21〜29(9/25休)‥A〜Hブ ロック決勝
9/30‥決勝トーナメント組み合わせ抽 選会
10/2〜5‥準々決勝
10/7,8‥準決勝
10/10‥決勝


 
《本戦のルー ル》

 投票コード必須。

 コード発行所 (ア クセスして発行予約を受けた後、10分 後以降に再度アクセスしてコードを取得してください)
 ※コード発行所は可憐車さんのご厚意により設置されて いました。ありがとうございました。

 1回戦は2カード同時開催なので、次のような形式で投票可。

> Q-1 <<ザイン>>
> Q-2 <<パピヨン>>
>
> [[コード]]


> Q-3 <<マゴーネ>>
> Q-4 特にどちらも投票するほど好きではないので棄権
>
> [[コード]]

 以下のような形式の投票は、集計 ツールの機能上不可。

> Q-5 <<ムーサー>>
>
> [[コード]]
 :
 :
> Q-6 <<コルータ>>

>
> [[コード]]      ←Q-5の コードと同一



決勝トーナメント
173
【決勝・Grand Final】
10/10()
 グラフ
133

優勝:リリーナ(封印の剣)

準優勝:エリンシア(蒼炎の軌跡)
【準決勝・SF-1】
10/7 (金)
勝 者:リリーナ
【準決勝・SF-1】
10/8()
勝者:エリン シア

84
125
153
146
【準々決勝・QF-1】
10/2()
勝者:パオラ
【準々決勝・QF-2】
10/3 (月)
勝者:リリー ナ
【準々決勝・QF-3】
10/4 (火)
勝者:エリン シア
【準々決勝・QF-4】
10/5 (水)
勝者:リンダ
137
135
146
118
114
129
107
93

パ オラ

(暗黒竜)

タ ニス
(蒼炎)

リ リーナ
(封印)

ラー チェル
(聖魔)

ニ ノ

 (烈火)

エ リンシア
(蒼炎)

リ ンダ
 (暗黒竜)

ラ ナ
(聖戦II部)

予選1〜16組結果

A ブロック 予想
1 回戦 戦評
2 回戦 戦評 ブ ロック決勝 2 回戦 戦評 1 回戦 戦評 予想 Bブ ロック
セーラ(烈火)
120
8/16 (火)
勝者:セーラ
179
9/3()
勝者:セーラ

109
9/21 (水)
勝 者:エリンシ






9/22 (木)
勝者:リンダ

84
9/5 (月)
勝者:ティト

73
8/16 (火)
勝者:レベッカ
116
レベッカ(烈火)
ヴァネッサ(聖魔) 69
72
ニニアン(烈火)
ティニー(聖戦II部)
107
8/17 (水)
勝者:ティニー
162
88
8/17 (水)
勝者:ティト
120
ティ ト(封印)
ルイーズ(烈火) 92
61
ス テラ(蒼炎)
イシュタル(聖戦II部)
93
8/18 (木)
勝者:フィー
146
9/4()
勝 者:エリンシ

135
106
9/6 (火)
勝者:リンダ

88
8/18 (木)
勝者:マーシャ
109
マーシャ(蒼炎)
フィー(聖戦II部) 116
99
ニイメ(封印)
エ リンシア(蒼炎) 118
8/19 (金)
勝 者:エリンシア
159
116
8/19 (金)
勝者:リンダ
121
リ ンダ(暗黒竜)
オルエン(トラキア) 106
86
アメリア(聖魔)

C ブロック 予想 1 回戦 戦評 2 回戦 戦評 ブ ロック決勝 2 回戦 戦評 1 回戦 戦評 予想 Dブ ロック
ユ リア(聖戦II部) 104
8/20()
勝者:ユリア
117
9/7 (水)
勝者:ユリア

142
9/23()
勝者:ラー チェ








9/24()
勝者:パオラ
114
9/9 (金)
勝者:パオラ

130
8/20()
勝者:サナキ
103
サナキ(蒼炎)
イドゥン(封印) 74
71
シグルーン(蒼炎)
シー ダ(暗黒竜) 128
8/21()
勝者:シーダ
115
146
8/21()
勝者:パオラ
74
ティルテュ(聖戦I部)
マ リカ(聖魔) 90
138
パ オラ(暗黒竜)
ワユ(蒼炎)
136
8/22 (月)
勝者:ワユ
137
9/8 (木)
勝 者:ラーチェ

162
111
9/10()
勝 者:ネフェニ

150
8/22 (月)
勝 者:ネフェニー
141
ネ フェニー(蒼炎)
ラクチェ(聖戦II部) 124
116
ナンナ(聖戦II部)
ラー チェル(聖魔) 115
8/23 (火)
勝 者:ラーチェル
139
132
8/23 (火)
勝者:ミネルバ
73
フィル(封印)
ユ ミナ(紋章) 101
139
ミネルバ(暗黒竜)

E ブロック 予想 1 回戦 戦評 2 回戦 戦評 ブ ロック決勝 2 回戦 戦評 1 回戦 戦評 予想 Fブ ロック
ティアマト(蒼炎)
105
8/25 (木)
勝者:プリシラ
62
9/12 (月)
勝者:ラナ

77
9/26 (月)
勝者:ラナ





9/27(火)
勝者:リリーナ
95
9/14(水)
勝 者:ソフィー

94
8/25 (木)
勝者:リン
130
リン(烈火)
プリシラ(烈火) 108
96
フュリー(聖戦I部)
レテ(蒼炎)
129
8/26 (金)
勝者:ラナ
88
121
8/26 (金)
勝 者:ソフィーヤ
139
ソ フィーヤ(封印)
ラ ナ(聖戦II部) 130
128
ミランダ(トラキア)
ア イラ(聖戦I部)
94
8/27()
勝者:アイラ
91
9/13 (火)
勝者:アイラ

74
98
9/15(木)
勝者:リリー ナ

131
8/27()
勝者:リリーナ
119
リ リーナ(封印)
マリータ(トラキア) 90
82
イレース(蒼炎)
エ イリーク(聖魔) 109
8/28()
勝者:セリカ
88
110
8/28()
勝者:カチュア
138
カチュア(暗黒竜)
セリカ(外伝) 148
124
ヴァイダ(烈火)

G ブロック 予想 1 回戦 戦評 2 回戦 戦評 ブ ロック決勝 2 回戦 戦評 1 回戦 戦評 予想 Hブ ロック
セシリア(封印)
84
8/29 (月)
勝者:タニス
102
9/16 (金)
勝者:タニス

95
9/28 (水)
勝者:タニス





9/29 (木)
勝者:ニノ
66
9/18()
勝者:ドロ シ

66
8/29 (月)
勝者:リアーネ
119
リアーネ(蒼炎)
タ ニス(蒼炎)
142
118
サラ(トラキア)
チキ(暗黒竜) 175
8/30 (火)
勝 者:クラリーネ
101
114
8/30 (火)
勝者:ドロシー
184
ド ロシー(封印)
クラリーネ(封印) 185
131
デューテ(外伝)
ジル(蒼炎)
150
8/31(水)
勝者:ジル
62
9/17()
勝者:ミスト

79
109
9/19()
勝者:ニノ

116
8/31(水)
勝者:ニノ
111
アルテナ(聖戦II部)
エ スト(暗黒竜) 86
129
ニ ノ(烈火)
ミ スト(蒼炎) 153
9/1(木)
勝者:ミスト
68
109
9/1 (木)
勝者:マナ
146
ルーテ(聖魔)
ファリナ(烈火) 125
148
マナ(聖戦II部)

前回(FE・TS合同)のトーナメント結果 バナー
バナー(ご自由にお使いください)
最萌トーナメントリンク
最 萌トーナメントリンク

広告 [PR]スキンケア  転職 化粧品 無料 ライブチャット